Выбираем гитарный усилитель для домашний занятий

Выбираем гитарный усилитель для домашний занятий

Выбор бюджетного гитарного усилителя может быть непростой задачей, но, обладая некоторыми базовыми знаниями и, потратив время на изучение, вы сможете найти подходящую модель. Прежде чем совершать покупку, стоит ответить себе на ряд вопросов: какую музыку вы играете? Какого звука хотите добиться? Планируете ли использовать усилитель для живых выступлений? Ответы на эти вопросы помогут сузить выбор.

 

ТИП УСИЛИТЕЛЯ

Во-первых, обратите внимание на тип усилителя. Их существует несколько: ламповые, транзисторные и моделирующие. Каждый имеет свой уникальный звук и особенности. Ламповые комбо, как правило, имеют теплый и богатый тон, но являются более дорогими и требовательными с точки зрения технического обслуживания. Транзисторные комбо более доступны и надежны. Моделирующие усилители могут имитировать звучание различных ламповых моделей и эффектов, но также, как правило, более дорогие.

Компания Lirevo предлагает транзисторные и моделирующие модели, т.е. тип, наиболее востребованный среди начинающих гитаристов.

 

БЮДЖЕТ

Во-вторых, установите бюджет покупки. На стоимость влияет количество встроенных функций, тип усилителя и то, насколько известен бренд.

Различные модели Lirevo отличаются по функционалу и назначению, но объединяет их одно - отсутствие наценки за известное имя. Стоимость бюджетного транзисторного комбо начинается от 5 200 рублей, а моделирующего - от 17 400 рублей.

 

МОЩНОСТЬ

Если вы ищете недорогой усилитель для домашних занятий, вряд ли вам понадобится высокая мощность. Слишком громкий усилитель в небольшом помещении будет создавать дискомфорт и для исполнителя, и для тех, кто с ним проживает. Для игры в обычной квартире будет достаточно комбо мощностью 10-20 Вт.

Есть смысл приобрести более мощную модель, если вы собираетесь использовать ее на репетиционной базе или для выступлений на небольших площадках. В таком случае рекомендуется минимум 30 Вт - эта величина является “пограничной”, то есть тридцативаттную модель еще можно использовать дома и уже можно на концертах. Усилители с большей мощностью подходят для концертной и студийной работы, но не для дома.

Каждая серия Lirevo включает ряд моделей разной мощности, как правило 10-30 Вт.

 

РАЗМЕР

Учитывайте и размер усилителя, особенно если будете использовать его дома. Компактные усилители лучше подходят для домашнего использования, так как не занимают слишком много места, и их легче перемещать.

 

ВСТРОЕННЫЕ ФУНКЦИИ

Выбирайте усилитель с функциями, которые вам действительно нужны. Например, если вы играете метал, вам наверняка понадобится комбо со встроенным перегрузом. Если же ваши любимые стили это блюз и фанк, лучше рассмотреть модель с теплым, чистым звуком.

Среди других популярных функций - встроенные обработки типа реверберации, дилея и хоруса. Они помогают создать ощущение пространства для ваших партий, а также украсить его специальными эффектами.

Наличие эквалайзера также важная характеристика усилителя. Он позволяет регулировать тон гитары, делать его более “ярким” или “темным”. Эквалайзеры на разных моделях отличаются количеством полос. Однополосные управляют только “верхними” частотами, двухполосные - “верхними” и “низкими”, трехполосные - “верхними”, “низкими” и “средними”.

 

КОММУТАЦИЯ

Усилители отличаются и возможностями подключения. Обратите внимание на следующие популярные опции:

●       Выход на наушники для занятий в тишине.

●       Вход Aux In для подключения плейбека.

●       Секция Send/Return для подключения внешних эффектов.

●       Выход на футсвитч.

●       Выход DI.

 

ДИНАМИКИ

Динамик - один из ключевых элементов усилителя, и, возможно, следующий по важности после преампа и оконечника. Он отвечает за преобразование электрических сигналов в звуковые волны, которые мы слышим. Каждый динамик имеет свои тональные характеристики, и правильный выбор может сильно повлиять на звучание всей вашей гитарной установки.

Некоторые динамики имеют яркий, пробивной звук, в то время как у других тон более теплый и мягкий. Динамики меньшего размера, как правило, звучат более плотно и сфокусированно, а большие нужны для “низов” и громкости.

Многие компании, даже обладая известным именем, часто используют в своих моделях динамики специализированных производителей, например, Celestion, Eminence и др.

Серии усилителей Token и Fullstar от Lirevo оснащены динамиками Celestion. На самой бюджетной серии Lirevo FB/TS установлены динамики собственного производства.

 

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ LIREVO НАЧИНАЮЩИМ ГИТАРИСТАМ?

Lirevo - бренд из Китая, специализирующийся на гитарном усилении. Название бренда - это сокращение от английского "Listen to the Real Voice", что в переводе значит “слушай настоящий звук”.

Lirevo выпускает усилители для электрогитар, бас-гитар и электроакустик. Если вы играете на электрогитаре, рекомендуем присмотреться к этим трем сериям:

●       Lirevo FB/TS - бюджетные комбо для дома с минимумом регулировок.

●       Lirevo Token - двухканальные комбо с эффектами и динамиками от Celestion.

●       Lirevo Fullstar - моделирующие комбо с 32 встроенными усилителями, 8 кабинетами и 8 динамиками.

 

LIREVO FB/TS

Компактные и простые в управлении модели, которые подойдут тем, кто делает первые шаги в освоении гитары.

FB-G10 - комбо мощностью 10 Вт с 5-дюймовым динамиком, двухполосным эквалайзером, возможностью играть через наушники и запускать плейбек с внешнего девайса. Стоимость 5 200 рублей.

 Картинка 2.jpeg

TS-G15 - комбо мощностью 15 Вт. Увеличенный динамик 6,5’’ дает больше низких частот, а в секции эквалайзера добавлена возможность управлять “серединой”. Стоимость 6 500 рублей.

 Картинка 3.jpeg

TS-G30R - комбо мощностью 30 Вт. Добавлен второй канал, что дает возможность независимо настраивать чистый и перегруженный тон. Имеется эффект реверберации. Стоимость 10 400 рублей.

Картинка 4.jpeg

 

LIREVO TOKEN

Серия Token является более продвинутой в сравнении с начальной линейкой FB/TS. Среди основных ее преимуществ наличие двух независимых каналов и динамиков от Celestion.

Token 10 - мощность 10 Вт, динамик 1x6,5”. Имеются трехполосный эквалайзер, ревербератор, подключение по Bluetooth, вход Aux In и выход на наушники. Стоимость 8 900 рублей.

Картинка 5.gif

Token 15 - мощность 15 Вт, увеличенный динамик 8’’. Добавлен эффект дилея с возможностью управлять его громкостью и временем задержки. Стоимость 14 000 рублей.

Картинка 6.jpeg

Token 30 - мощность 30 Вт, динамик 10’’. Добавлен регулятор громкости входа Aux In, секция Send/Return и выход на футсвитч. Стоимость 20 000 рублей.

Картинка 7.jpeg


LIREVO FULLSTAR

Cерия моделирующих усилителей, где акцент сделан на разнообразии встроенных тембров, благодаря чему эти модели - отличный вариант для экспериментов со звучанием. Имеются 32 встроенных усилителя, 8 кабинетов и 8 эффектов.

Fullstar 15 - комбо мощностью 15 Вт с динамиком Celestion Eight-15 1x8’’. Среди встроенных эффектов: Echo, Reverb, Spring, Delay, Chorus, Flanger, Phaser, Tremolo. Имеются трехполосный эквалайзер, вход Aux In, выход на наушники, секция Send/Return. Стоимость 17 400 рублей.

Картинка 8.jpeg

 

Fullstar 30 - комбо мощностью 30 Вт с динамиком Celestion Ten-30 1x10’’. Динамик большего размера лучше транслирует низкие частоты. Стоимость 25 300 рублей.

Картинка 9.jpeg

 

К списку новостей Следующая новость